亲爱的同学们,准备报考西安邮电大学的快来查看2019年西安邮电大学考研专业目录吧,考研专业目录是考生们的复习依据,根据需要考的科目有目的有方向的进行复习,才不会走弯路,接下来就和文都考研网一起看看此专业目录的具体容:

西安邮电大学2019考研专业目录

 
院系所、专业、研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
 
 
 
001 通信与信息工程学院
   
 
 
227
  联 系 人:徐鹏 联系电话:029-88166381
办公地址:长安校区西区通信与 信息工程学院 318 室
学院网址:
http://tg.xupt.edu.cn/
081000 信息与通信工程   70    
01 (全日制)宽带无线通信 江 帆、姜 静 李 波、刘伯阳 刘原华、卢光跃 聂 敏、孙爱晶 孙长印、王军选 谢锡海、谢永斌 杨 刚、禹 忠 张高记、张继荣 张应辉、张 新 赵小强、朱国晖 刘继明、杨  鹏   ① 101 思想政治理论
② 201 英语一
③ 301 数学一
④ 822 通信原理或
824 信号与系统
复试科目:
① 光纤通信系统
② 信息网技术
③ 移动通信
④ 数字信号处理
①②③④选一 该专业不接收同等学力考生报名
02 (全日制)视频图像处理 艾 达、白本督 法 林、范九伦 胡明娣、兰 蓉 李大湘、刘卫华 刘 颖、王殿伟 王 倩、谢淑翠 徐 健、赵 凤 支晓斌、郑娟毅
03 (全日制)网络应用与智 能处理 包志强、陈文艺 冯景瑜、黄庆东 赖成喆、林椹尠 刘双根、毛永毅 屈军锁、田小平 仝秋娟、王宏刚 张雪锋、赵季红 郑 东、张玉清 杨小勇
04(全日制) 光通信与光信 息技术方向 巩稼民、赵 峰 惠战强      
083900 网络空间安全   17    
01 (全日制)密码理论及应 用 何业锋、赖成喆 刘双根、秦宝东 任 方、谢淑翠 俞惠芳、张雪锋 张应辉、郑  东   ① 101 思想政治理论
② 201 英语一
③ 301 数学一
④ 824 信号与系统或
826 数据结构
复试科目:
① 网络安全基础
② 数字信号处理
③ 高级语言程序设计
①②③选一 该专业不接收同等学力考生报名
02 (全日制)信息系统安全 范九伦、冯景瑜 聂 敏、屈军锁 赵季红、张玉清
085208 电子与通信工程   140   专业学位
01(全日制) 宽带通信技术 及应用
02(非全日制) 宽带通信技 术及应用
陈文艺、巩稼民 江 帆、姜 静 李 波、刘伯阳 卢光跃、聂 敏 屈军锁、孙爱晶 孙长印、田小平 王军选、谢永斌 徐东明、杨 刚 杨 光、杨武军 禹 忠、张高记 张继荣、张 新 赵季红、赵小强 朱国晖、姬 翔 刘继明、杨 鹏 杨小勇   ① 101 思想政治理论
② 204 英语二
③ 302 数学二
④ 822 通信原理或
824 信号与系统
复试科目: 数字信号处理 同等学力考生加试科目:
① 信息论基础
② 高频电路
03(全日制) 信息处理技术 及应用
04(非全日制) 信息处理技 术及应用
艾 达、白本督 包志强、法 林 范九伦、贺 伟 胡明娣、黃庆东 兰 蓉、李昌兴 李大湘、林椹尠 刘卫华、刘 颖 刘 毓、刘原华 毛永毅、仝秋娟 王殿伟、王宏刚 王 倩、王选宏 谢淑翠、谢锡海 徐 健、杨 洁 姚引娣、赵 凤 郑文秀、郑娟毅 支晓斌      
05(全日制) 网络信息安全 技术及应用
06(非全日制) 网络信息安 全技术及应用
冯景瑜、何业锋 赖成喆、刘双根 秦宝东、任 方 俞惠芳、张雪锋 张应辉、郑 东 樊永军、张玉清
 
 
 
 
002 电子工程学院
   
 
 
 
166
  联 系 人:杨湘怡 联系电话:029-88166731
办公地址:长安校区西区电子工 程学院 309 室
学院网址:
http://dianxin.xupt.edu.cn
080300 光学工程   20    
01 (全日制) 光通信与光 信息技术 巩稼民、贺锋涛 惠战强、梁 猛 刘继红、赵  峰   ① 101 思想政治理论
② 201 英语一
③ 301 数学一
④ 821 光学或 824 信 号与系统
复试科目:
① 光纤通信
② 光电子学
①②选一 该专业不接收同等学力考生报名
02 (全日制)光电子技术 及应用 常凌颖、陈 明 法 林、惠战强 刘继红、吕淑媛 王  翀、彭  波      
03 (全日制)光电传感、 测量与显示技术 董 军、法 林 高 伟、葛海波 贺锋涛、曾祥忠 张稳稳、郑转平 李春艳
080900 电子科学与技术   33    
01 (全日制)集成电路系统 设计 陈海峰、邓军勇 杜慧敏、韩俊刚 黄海生、蒋 林 焦继业、李 涛 刘维红、刘有耀 孟李林、商世广 田 静、佟星元 张 博、张春茗 张丽果   ① 101 思想政治理论
② 201 英语一
③ 301 数学一
④ 823 电子技术基础
或 824 信号与系统
复试科目:
① 半导体物理
② 电磁场与电磁波
③ 数字信号处理
④ 光电子学
①②③④选一 该专业不接收同等学力考生报名
02 (全日制) 微波与天线 工程 陈 明、法 林 黄玉兰、商 锋 张  博
03 (全日制)嵌入式电路与 系统 陈文艺、杜慧敏 法 林、葛海波 巩稼民、谷 静 韩俊刚、贺锋涛 黄海生、蒋 林 李 涛、李 哲 李国辉、梁 青 廖延娜、刘 敬 刘继红、刘有耀 毛永毅、孟李林 聂 敏、师小琳 田小平、佟星元 吴 进、吴成茂 阴亚芳、张  博杨 宏
04 (全日制)光电信息技术 与应用 董 军、葛海波 巩稼民、惠小强 刘继红、聂 敏 杨 超、张稳稳 高  伟      
05 (全日制)导航与定位 黄海生、李 哲 毛永毅、商 锋 张  新、张宝军
085208 电子与通信工程   93   专业学位
01 (全日制)电路与系统
02 (全日制)电磁场与微波 技术
03 (全日制)光信息传输技 术
04 (全日制)光电传感、测 量与显示技术
05 (非全日制)不区分研究 方向
白菊蓉、陈  明
陈文艺、董 军 杜慧敏、法 林 葛海波、巩稼民 谷 静、贺锋涛 黄海生、黄玉兰 蒋 林、李 涛 李 哲、李国辉 梁 猛、梁 青 廖延娜、刘 敬 刘继红、刘有耀 毛永毅、孟李林 商 锋、田小平 佟星元、吴 进 吴成茂、邢仁平 阴亚芳、张 博 张 新、张宝军 张丽果、师亚莉 汤  琦
  ① 101 思想政治理论
② 204 英语二
③ 302 数学二
④ 823 电子技术基础
或 824 信号与系统
复试科目: 电路分析基础 同等学力考生加试科目:
① 信息论基础
② 高频电路
085209 集成电路工程   20   专业学位
01 (全日制)SoC 设计
02 (全日制)通信专用集成
陈海峰、邓军勇 杜慧敏、黄海生   ① 101 思想政治理论
② 204 英语二
复试科目: 电路分析基础
电路设计
03 (全日制)半导体材料与 器件
蒋 林、焦继业 李 涛、刘维红 刘有耀、孟李林 苗瑞霞、商世广 佟星元、张 博 张春茗、张丽果   ③ 302 数学二
④ 823 电子技术基础
或 824 信号与系统
同等学力考生加试科目:
① 信息论基础
② 高频电路
 
 
 
 
003 计算机学院
   
 
 
 
126
  联 系 人:杨荣 联系电话:029-88166294
办公地址:长安校区东区逸夫教 学楼 FZ230 室
学院网址:
http://cs.xupt.edu.cn/
081200 计算科学与技术   35    
01 (全日制)新型计算机体 系结构 沈绪榜、韩俊岗 范 琳、王忠民 焦继业、王亚刚 刘钊远、翟社平   ① 101 思想政治理论
② 201 英语一
③ 301 数学一
④ 825 微机原理与接
口技术或 826 数据结 构
复试科目: 高级语言程序设计
该专业不接收同等学力考生报名
02 (全日制)数据科学与知 识工程 韩俊岗、张 勇 潘晓英、陈彦萍 邓万宇、肖跃雷 孟彩霞、孔韦韦 陈 皓、刘 伟 李晓戈、翟社平 侯志强、刘建华 马 力、朱志祥 王瑞刚、官  巍 
03 (全日制)软件理论及系 统 王亚刚、闫兴亚 王曙燕、舒新峰 乔平安、曹小鹏 刘钊远、陈莉君 田振洲 
04 (全日制)智能计算与感 知 张 勇、潘晓英 范 琳、王忠民 焦继业、邓万宇 肖跃雷、孔韦韦 孙家泽、陈 皓 刘 伟、谢晓燕 侯志强、刘建华 马 力、朱志祥 王瑞刚、官  巍      
083500 软件工程   18    
01 (全日制)可信软件理论 与方法 舒新峰、陈莉君 田振洲、孟彩霞    ① 101 思想政治理论
② 201 英语一
③ 302 数学二
④ 826 数据结构
复试科目: 高级语言程序设计
该专业不接收同等学力考生报名
02 (全日制)软件质量保证 与测试 孙家泽、王曙燕 曹小鹏、谢晓燕 
03 (全日制)软件服务技术 及应用 陈彦萍、闫兴亚 李晓戈、乔平安 
085211 计算机技术   73   专业学位
00 (全日制)不区分研究方 向
01 (非全日制)不区分研究 方向
韩俊刚、陈莉君 曹小鹏、陈彦萍 刘钊远、孟彩霞 乔平安、舒新峰 王亚刚、张 勇 潘晓英、范 琳 王忠民、王曙燕 焦继业、邓万宇 肖跃雷、孔韦韦 孙家泽、陈 皓 刘 伟、翟社平 谢晓燕、侯志强 刘建华、李晓戈 王小银、马素刚 田振洲、马 力 朱志祥、王瑞刚 闫兴亚、官  巍   ① 101 思想政治理论
② 204 英语二
③ 302 数学二
④ 825 微机原理与接
口技术或 827 计算机 网络
复试科目: 高级语言程序设计 同等学力考生加试科目:
① 计算机组成原理
② 数据库原理
 
 
 
 
004 自动化学院
   
 
 
 
48
  联 系 人:曹雪红 联系电话:029-88166341
办公地址:长安校区西区自动化 学院 301 室
学院网址: http://automation.xupt.edu.c n/
081100 控制科学与工程   10    
00 (全日制)不区分研究方 向 蔡秀梅、范永青 江祥奎、亢红波 李 伟、李淑英 刘 颖、汤少杰 唐浩漾、汪友明 王文庆、魏秋月 吴 青、杨春杰 张 弘、赵广元 周  有   ① 101 思想政治理论
② 201 英语一
③ 301 数学一
④ 828 自动控制原理
复试科目:
① 单片机原理
② 计算机控制技术
①②选一 该专业不接收同等学力考生报名
085210 控制工程   25    
00 (全日制)不区分研究方 向 蔡秀梅、范永青 江祥奎、亢红波 李 伟、李淑英 刘 颖、汤少杰 唐浩漾、汪友明 王文庆、魏秋月 吴 青、杨春杰 张 弘、赵广元 周  有    ① 101 思想政治理论
② 204 英语二
③ 302 数学二
④ 828 自动控制原理
复试科目:
① 单片机原理
② 计算机控制技术
①②选一 同等学力考生加试科目:
① 可编程控制器
② 传感器原理。
 
 
 
087100 管理科学与工程
   
 
 
13
   
01 (全日制)工业工程 李 刚、孔令夷 杨象驰   ① 101 思想政治理论
② 201 英语一
③ 301 数学一
④ 812 运筹学
复试科目: 现代企业管理 同等学力考生加试科目:
① 系统工程
② 统计学
02 (全日制)邮政工程与网 络优化 谢逢洁、武小平
03 (全日制)知识管理与信 息系统 贾卫峰、郭建峰 王养成
04 (全日制)电子商务与物 流管理 张文宇、张 鸿 李永飞、朱长征 李鹏飞、楼旭明 张  利、薛蓉娜      
05(全日制)智能计算与决 策分析 丛伟杰、冯 锋 李昌兴、杨文彬 张建科、张素梅
 
 
 
005 经济与管理学院
   
 
 
131
  联 系 人:王颂杨 联系电话:029-85383165
办公地址:雁塔校区办公楼 213
室 学院网址:
http://jgy.xupt.edu.cn/
020200 应用经济学   10    
01 (全日制)产业经济学 张  鸿、侯光文 杨 洵、张 超 温小郑、陈宏平 薛 君、冯晓莉 潘新兴、张忠德 段禄峰、陆伟刚    ① 101 思想政治理论
② 201 英语一
③ 303 数学三
④ 811 微观经济学
复试科目: 现代企业管理 同等学力考生加试科目:
① 宏观经济学
② 统计学
02 (全日制)区域经济学 毛凤霞、冯晓莉 张 利、齐讴歌 
03 (全日制)国民经济学 王 磊、李永红 王养成、赵会娟 
04 (全日制)金融学 郭建峰、杨嫩晓 王宏涛、魏 明 王  娟、王亚玲
120100 管理科学与工程   5    
01 (全日制)管理科学与决 策 杨俊辉、孔令夷 苏锦旗、山红梅   ① 101 思想政治理论
② 201 英语一
③ 303 数学三
④ 813 管理学
复试科目: 现代企业管理 同等学力考生加试科目:
① 系统工程
② 统计学
02 (全日制)邮政工程与网 络优化 谢逢洁、武小平
院系所、专业、研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
03 (全日制)知识管理与信 息系统 贾卫峰、郭建峰 王养成、温小郑      
04 (全日制)电子商务与物 流管理 张文宇、张 鸿 李永飞、朱长征 李鹏飞、楼旭明 张 利、薛蓉娜 陈宏平
120200 工商管理   10   专业学位
01 (全日制)会计学 赵晓铃、田巧娣 曹翠珍、李永红 刘 飞、李 瑞 黄当玲、魏  明   ① 101 思想政治理论
② 201 英语一
③ 303 数学三
④ 813 管理学
复试科目: 现代企业管理 同等学力考生加试科目:
① 战略管理
② 统计学
02 (全日制)企业管理 冯晓莉、巩 红 陆伟刚、张 鸿 卫林英、赵 青 赵会娟、王得忠 楼旭明、唐 黎 薛蓉娜
03 (全日制)市场营销 曹媛媛、薛 君 杨 洵
 
 
 
 
125100 工商管理
   
 
 
 
51
  专业学位
联 系 人:赵庆 联系电话:029-88179405
办公 地址: 雁塔 校区教学楼 楼
1804 室
学 院 网 址 :
http://jgy.xupt.edu.cn/
01 (非全日制)不区分研究 方向     ① 199 管理类联考综 合能力
② 204 英语二
复试科目: 思想政治理论
 
 
 
 
125300 会计
   
 
 
 
55
  专业学位
联 系 人:王颂杨 联系电话:029-85383165
办公地址:雁塔校区办公楼 213

学 院 网 址 :
http://jgy.xupt.edu.cn/
00 (全日制)不区分研究方 向
01 (非全日制)不区分研究 方向
    ① 199 管理类联考综 合能力
② 204 英语二
复试科目: 会计学
同等学力考生加试科目:
① 战略管理
② 统计学
 
 
 
006 理学院
   
 
 
22
  联 系 人:李丽萍
联系电话:029-88166093
办公地址:长安校区西区理学院
403 室
学院网址:
http://slx.xupt.edu.cn/
070200 物理学   14    
01 (全日制)量子物理 查新未、胡明亮 邱海波、石国芳 车俊岭、赵紫旭    ① 101 思想政治理论
② 201 英语一
③ 601 高等数学
④ 829 普通物理
复试科目:
① 电磁学
② 量子力学
①②选一 同等学力考生加试科目:
① 普通光学
② 原子物理学
02 (全日制)计算物理 徐建刚、宋海洋 张云光、杨 超 田  静   
03 (全日制)材料物理 任 卫、姚国光 李 璐、连汉丽 陈文学   
077500 计算机科学与技术   8    
01 (全日制)数据科学与知 识工程 韩俊岗、张 勇 潘晓英、陈彦萍 邓万宇、肖跃雷 孟彩霞、孔韦韦 陈 皓、刘 伟 李晓戈、翟社平   ① 101 思想政治理论
② 201 英语一
③ 601 高等数学
④ 825 微机原理与接
口技术或 826 数据结 构
复试科目: 高级语言程序设计
该专业不接收同等学力考生报名
  侯志强、刘建华 马 力、朱志祥 王瑞刚、官  巍      
02 (全日制)智能计算与感 知 张 勇、潘晓英 范 琳、王忠民 焦继业、邓万宇 肖跃雷、孔韦韦 孙家泽、陈 皓 刘 伟、谢晓燕 侯志强、刘建华 马 力、朱志祥 王瑞刚、官  巍
 
 
 
 
007 外国语学院
   
 
 
10
  联 系 人:张继飞 联系电话:
029-88166102/88166364
联系地址:长安校区东区逸夫教 学楼 FZ762 室
学院网址:
http:// wyx.xupt.edu.cn/
 
055100 翻译
   
10
   
 
 
01(全日制)信息科技英汉 笔译
袁小陆、杨维东 艾格平、陈 蓉 王晓燕、徐丽华 张  茜   ① 101 思想政治理论
② 211 翻译硕士英语
③ 357 英语翻译基础
④ 448 汉语写作与百 科知识
复试科目: 翻译综合
同等学力考生加试科目:
① 综合英语
② 英文写作
 
 
 
009 马克思主义学院
   
 
 
20
  联 系 人:史文娟 联系电话:029-88166040
联系地址:长安校区东区逸夫教 学楼 FZ762 室
学院网址:
http://mayuan.xupt.edu.cn
030500 马克思主义理论   20    
01 (全日制) 马克思主义 基本原理 马 智、赵 旗 田润锋、赵 剑 李  华   ① 101 思想政治理论
② 201 英语一
③ 671 马克思主义基 本原理
④ 871 毛泽东思想和 中国特色社会主义理论
复试科目: 马克思主义哲学 同等学力考生加试科目:
① 科学社会主义
② 马克思主义政治经济学
02 (全日制) 马克思主义 中国化 崔智林、袁武振 库 瑞、王艾青 李天龙
03 (全日制)思想政治教育 孙冰红、樊继福 巩 红、张兰君 李叶宏、李天龙 王 冰、郑大远 黄小梅、王得忠 张园园
04 (全日制) 中国近现代 史基本问题 袁武振、樊继福 袁文伟、刘俊风
 
 
 
011 现代邮政学院
   
 
 
20
  联 系 人:魏松波 联系电话:029-85383270
办公地址:雁塔校区办公楼 307
室 学院网址:
http://xdyzxy.xupt.edu.cn/
085240 物流工程   20   专业学位
00(全日制)不区分研究方 向 李鹏飞、李永飞 楼旭明、山红梅 武小平、薛蓉娜 谢逢洁、杨象驰 张文宇、朱长征    ① 101 思想政治理论
② 204 英语二
③ 303 数学三
④ 814 物流学
复试科目: 现代企业管理 同等学力考生加试科目:
① 系统工程
② 统计学
 

以上就是西安邮电大学2019考研专业目录的详细内容,另外文都考研会及时为考生们提供考研资讯报考指南专业目录 等信息,来帮助2019考研的考生。关注文都考研网【kaoyan.wendu.com 】,了解更多有关考研的相关内容。

【文章推荐】

全国各高校2019硕士研究生专业目录汇总