在管综逻辑中,通常会涉及到直言的一些题目。具体的出题形式是这样的:题干通过3-4个人的对话或其他形式给出多个直言,并指出其中一个为真(或为假),或者给出两个真和两个假,要求判断这几个的真假。当我们观察了这几个之后,优先看看它们之间是否存在矛盾关系,当找不到具有明显的矛盾关系,此时可以考虑采用反对法来解题。
反对法是指根据具有反对关系或下反对关系的之间的关系来解题的方法。而要掌握和应用反对法来解题,必须掌握各直言之间的反对关系与下反对关系。
反对关系,又叫上反对关系,具有反对关系的两个不能同真(必有一假),但是可以同假。不能同真就是当一个为真时,另一个必为假;可以同假就是说当其中一个为假时,另一个的真假情况不能确定,可真可假。
在直言中,具有反对关系的主要有三组:
(1)“所有S是P”和“所有S不是P”;
(2)“所有S是P”和“某个a不是P”;
(3)“所有S不是P”和“某个a是P”。
具有反对关系的两个之间必有一假,所以当题目中给出的几句话中只有一句为假,而我们又找不到有矛盾关系的时,这时就可以寻找具有反对关系的。
我们来看这样一道题:
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中没有可乐”;第三个杯子:“本杯中有咖啡”;第四个杯子:“所有的杯子中都没有啤酒”。
已知四句话中只有一句是假话,那么( )为真。
(A)所有的杯子中都有啤酒。
(B)所有的杯子中都没有可乐。
(C)第三个杯子中有咖啡。
(D)第二个杯子中有可乐。
(E)所有的杯子中都没有啤酒。
这道题目中,出现了四句话,其中这四句话没有发现明显的矛盾关系,继续观察发现个杯子“所有的杯子中都有啤酒”和第四个杯子“所有的杯子中都没有啤酒”互为反对关系,所以这两句话中必定有一句话是假的,所以剩下的第二句和第三句一定是假的,事实信息就是第二个本子中有可乐,第三个杯子中没有咖啡,答案选择D项。
解决这类题目,首先要牢固掌握哪些直言间具备反对关系,然后看看题目中给出的几句话是不是有反对关系存在,再根据反对关系的性质,解出相应的题目。
【版权声明】
本文版权属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:文都教育”,违者本站将依法追究责任。

文都考研微信