会计硕士的备考中,逻辑部分是最讲究方法的一块,逻辑题只要找对方法得分十分容易,但用不对方法丢分也很严重,这就需要我们在平时多注重方法的理解与积累。文都考研小编今天给大家介绍的是假设法的相关内容,一起来看一看吧。

假设法是我们管综考试解题中常用的方法,尤其是一些比较有难度的题都需要用假设法来解。关于假设法,有几条需要我们注意的点:

1.何时才来使用假设法?假设法是在我们对题干信息的处理过程中,把题干给到的信息都用完了,但仍然无法得到一个确定的结果时,我们才考虑使用假设法。因为一旦一个题不适合用假设法来解,但是我们却用了假设法,就会使这个题变得比较复杂。

2.假设法的整体思路是这样的,我们假设一个条件A,由这个条件A出发进行,如果得到矛盾的话就说明假设的条件A是不能够成立的,那么-A就是成立的。这个-A就是我们由假设得到的确定的结果。

【例1】一起盗窃案发生,经调查,是由两人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌犯,两名罪犯必在其中。

甲:丁是罪犯。

乙:甲是罪犯。

丙:乙不是罪犯。

丁:我也不是罪犯。

根据最终的判决来看,他们四人中,两人说的是真话,两人说的是假话,则哪两人可能是罪犯?

(A)甲、丁。

(B)丙、丁。

(C)甲、丙。

(D)乙、丙。

(E)甲、乙。

【正确答案】B

【解析】甲所说的话和丁所说的话是矛盾关系,所以一真一假,所以乙所说的话和丙所说的话也是一真一假。即“甲是罪犯”和“乙不是罪犯”为一真一假。由于已知的条件无法支撑我们继续向下推理,故假设“甲是罪犯”为真,则“乙不是罪犯”为假,则乙是罪犯,此时罪犯就是甲和乙。那么甲所说的话为假,丙所说的话为假,有三个假话了,矛盾,所以甲不是罪犯,则“乙不是罪犯”为真,则丙和丁是罪犯,所以甲的话为真,丁的话为假,符合题意。故答案选择B选项。

考研是一场持久战,文都考研网的小编会一直陪伴在您左右,为您提供复习备考的相关信息与干货,想要了解更多关于考研资讯报考指南专业目录的信息,就来关注文都考研网【kaoyan.wendu.com】吧,2019考研路,有你有文都。