对于备战2018考研的同学来说,距离考研的日子越来越近了,复习的时间也越来越紧张。在这剩下不到3个月的时间里,如何高效率复习成了广大备考学生的困惑之处和关心之处。在这个阶段,文都教育管理类联考老师提醒大家既不能盲目刷题,也不能一点练习题目都不做,需要做到的是,在做完题目之后,总结出题的基本形式和解题的思路,尤其是历年的真题,下面我们针对同学们在复习过程中遇到的常见的复言难题进行梳理。

  例1:某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

  甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼”;

  乙:“我不是窃贼,丙是窃贼”;

  丙:“甲或者乙是窃贼”;

  丁:“乙或者丙是窃贼”。

  后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。

  根据以上陈述,以下哪项一定为假?

  (A)丙说的是假话。

  (B)丙不是窃贼。

  (C)乙不是窃贼。

  (D)丁说的是真话。

  (E)甲说的是真话。

  这道题目是属于复言真假话问题,题目中甲、乙、丙、丁四人每人说了一句话,其中只有1人说了真话,一般的做题思路是,先观察这四句话,有没有矛盾关系或者反对关系,如果有的话,就可以锁定这两句一真一假,或者其他情况,但是这道题很明显不存在矛盾关系,所以这时候我们要尽快调整做题思路,可以利用假设法,但是假设法的关键在于做假设的条件,做假设的条件有两个要求:,假设最简单情况,第二,题目中元素出现次数相对最多。经过观察我们可以先假设乙为窃贼,这样的话,丙和丁说的都是真话,与题干中只有一人说真话相矛盾,所以假设不成立,即乙不是窃贼,再经过观察,我们进一步假设丙是窃贼,可以得到乙和丁说的都是真话,所以该假设不成立,丙不是窃贼,这样我们就能得到丁说的一定是假话,而题干要求选择的是一定假的选项,答案选择D。

  上面这道题目,我们也可以利用之间的关系来判断真与假,尽管这些之间没有明确的矛盾关系或者反对关系。但是甲所说的非乙→非甲=乙或非甲,丙所说的甲或乙,我们知道,对于乙是不是窃贼的断定,只有乙和非乙两种,所以甲和丙所说的话,一定至少有一个为真,而题目中描述,只有一人说真话,这句真话只能在甲和丙之中,剩下的乙和丁所说的一定是假话,答案选择D。

  综上所述,文都教育提醒2018备考的考生,当遇到一些题目,做题思路不是我们之前熟悉的,要快速找到其他的解题方法,转换做题的思路。

  文都考研会及时为考生们推送新鲜、有效且实用复习资料、资讯类以及2018考研预报名、2018考研报名时间等信息,来帮助征战2018考研的考生。关注文都考研网kaoyan.wendu.com,了解更多有关考研政治的相关内容。2018考研路,有你有文都。

  【小编推荐】

  2018考研报名:网上报名入口

  全国各招生单位2018研究生招生简章专题

  各省市2018考研报名公告/入口/报名费/现场确认汇总

  2018考研交流③群:119078709  【点击一键加群

  2018考研交流冲刺①群:372608533点击一键加群

  2019考研交流②群:416013568点击一键加群