对于备战2018考研的同学来说,在最后的冲刺阶段,要重视总结之前做错的题目,多总结出题的方式,做题的方法和思路。下面我们继续来看复言中的真假话问题。

  例1:有四个嫌疑人。甲、乙、丙、丁,关于他们是否作案的情况,

  赵队长认为:“甲不作案或者乙作案”;

  钱队长认为:“甲不作案或者乙不作案”;

  孙警员认为:“丙不作案或者丁作案”;

  李警员认为:“只有甲和乙都不作案,丁才不作案”。

  案件侦破,发现四个人的推测只有一个为真,则以下哪项为真?

  (A)赵队长的推测为真,甲作案。

  (B)钱队长的推测为假,乙没有作案。

  (C)孙警员的推测为假,丙作案。

  (D)李警员的推测为真,丁没有作案。

  (E)以上选项都不一定是真的。

  这道题目也属于复言真假话问题。经过观察,我们发现四人所说的话,没有明显的矛盾关系或者反对关系,这时候可以考虑做假设或者对比四人所说的话,是否存在这明显的真假关系,经过对比发现,赵队长所说的非甲或乙以及钱队长所说的非甲或非乙,这两人所说的话至少一真,而题干告诉我们四人中只有一人说真话,所以这句真话一定在赵、钱之中,孙警员和李警员说的一定是假话,那么事实信息就是丙作案且丁不作案,答案选择C。

  例2:2010年上海世博会盛况空前,200多个国家场馆和企业主题馆让人目不暇接。大学生王刚决定在学校放暑假的第二天前往世博会参观。前一天晚上,他特别上网查看了各位网友相对热门场馆选择的建议,其中最吸引王刚的有三条:

  (1)如果参观沙特馆,就不参观石油馆。

  (2)石油馆和中国国家馆择一参观。

  (3)中国国家馆和石油馆不都参观。

  实际上,第二天王刚的世博会行程非常紧凑,他没有接受上述三条建议中的任何一条。

  关于王刚所参观的热门场馆,以下哪项描述正确?

  (A)参观沙特馆、石油馆,没有参观中国国家馆。

  (B)沙特馆、石油馆、中国国家馆都参观了。

  (C)沙特馆、石油馆、中国国家馆都没有参观。

  (D)没有参观沙特馆,参观石油馆和中国国家馆。

  (E)没有参观石油馆,参加沙特馆、中国国家馆。

  这道题目告诉我们三条建议都不成立,直接去找三条建议的矛盾即可。(1)为假,那么为真的是:参观沙特馆且参观石油馆;(3)为假,那么事实信息为:参观中国国家馆且参加石油馆,答案选择B。

  综上所述,文都教育提醒广大2018管理类联考的备考考生,在遇到复言相关的真假话问题时,一定要看清楚题干中交代的真假话数量。

  文都考研会及时为考生们推送新鲜、有效且实用复习资料、资讯类以及2018考研预报名、2018考研报名时间等信息,来帮助征战2018考研的考生。关注文都考研网kaoyan.wendu.com,了解更多有关考研政治的相关内容。2018考研路,有你有文都。

  【小编推荐】

  2018考研报名:网上报名入口

  全国各招生单位2018研究生招生简章专题

  各省市2018考研报名公告/入口/报名费/现场确认汇总

  2018考研交流③群:119078709  【点击一键加群

  2018考研交流冲刺①群:372608533点击一键加群

  2019考研交流②群:416013568点击一键加群